Торги состоялисьГосударственный источникЧойский район

Земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Алтай, муниципальный район Чойский, сельское поселение Паспаульское, село Туньжа, ул. Новая, земельный участок 20, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства

Земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Алтай, муниципальный район Чойский, сельское поселение Паспаульское, село Туньжа, ул. Новая, земельный участок 20, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства

42 159 ₽стартовая цена1 450 м²площадь29 ₽за м²
Земельный аукционПобедитель определяется на торгах. Стартовую цену устанавливает организатор, итоговая может оказаться выше.
Торги по этому лоту состоялисьАукцион прошёл 5 августа 2026. Лот сохранён как архивный: условия показывают, по какой стартовой цене участок выставлялся на торги, но подать заявку по нему уже нельзя.

Основные показатели

Стартовая цена
42 159 ₽
29 ₽ за м²
Площадь
1 450 м²
Задаток
8 431,86 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Высокий рискпредварительная оценка по открытым данным

Лот архивный: оценка показывает, чего стоил этот участок и на каких условиях он выставлялся. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Туньжа находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 55 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусне определён

    Форма права в извещении сформулирована неоднозначно — что именно приобретается, аренда или собственность, уточняется у организатора до подачи заявки.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияторги прошли

    Срок по этому извещению истёк, поэтому конкуренцию за лот оценивать не по чему. Практический вопрос другой: состоялся ли аукцион и не выставят ли участок повторно — это проверяется в реестре торгов.

В пользу лота

  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена42 159 ₽
Задаток20% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю8 431,86 ₽
Шаг аукциона5% стартовой цены2 107,97 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз52 698,85 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Правила землепользования и застройки: этажность, отступы, максимальный процент застройки
  5. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  6. Текущий статус лота в реестре торгов: состоялся ли аукцион и выставлялся ли участок повторно
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Кадастровый номер04:02:041001:376
Площадь1 450 м²
Вид использованияЖилая застройка
Форма собственностиГосударственная собственность (неразграниченная)
Права на участокЭлектронный аукцион
Адресресп. Алтай, м.о. Чойский район, с. Туньжа, ул. Новая, з/у 20

Условия состоявшихся торгов

Аукцион прошёл 5 августа 2026. Условия приведены как есть — по ним видно, на каких стартовых параметрах муниципалитет выставлял этот участок.

Форма торговАренда и продажа земельных участков
Начальная цена42 159 ₽
Задаток8 431,86 ₽
Шаг аукциона2 107,97 ₽
Итог торгов52 699 ₽
Приём заявок7 июля 2026 — 3 августа 2026
Дата аукциона5 августа 2026
Что делать, если участок всё ещё интересенНесостоявшиеся аукционы (когда заявка была одна или не было ни одной) часто выставляются повторно, а участок без заявок можно запросить у администрации. Мы проверим текущий статус лота в реестре и сообщим, когда он появится снова.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Построить жилой дом для себя или под последующую продажу.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
0Проверить до сделки
2Влияет на сценарий
  • Актуальность лотаВлияет на сценарий

    Торги по лоту состоялись. Участок мог уйти победителю, а аукцион — не состояться и быть назначен заново с другими условиями. Текущий статус проверяется в реестре торгов отдельно.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.