Заявки до 14 сентября 2026Государственный источникСолтонский район

земельный участок в зоне подтопления

земельный участок в зоне подтопления

Без торговпредоставление без торгов2 000 м²площадь
Предоставление без торговИзвещение о намерении предоставить участок (ст. 39.18 ЗК РФ). Цены на этом этапе нет: подаётся заявление о намерении участвовать. Если заявитель окажется единственным, участок предоставляется ему без аукциона; если заявлений несколько — назначаются торги.
Заявки до 14 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 14 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
земельный участок в зоне подтопления — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Способ приобретения
Без торгов
по заявлению, ст. 39.18 ЗК РФ
Площадь
2 000 м²
Форма участия
Договор аренды

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Требует проверкипредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «требует проверки». Сильная сторона — процедура и конкуренция: можно получить без торгов. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входацены на этом этапе нет

    Процедура не предполагает цены на этапе извещения: сначала подаётся заявление, цена появляется только если будут назначены торги.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Усть-Куют находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 12 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусаренда

    Срок аренды в извещении не указан — ключевое условие сделки остаётся неизвестным. Собственность не переходит: обязанность использовать участок по назначению и вносить платежи сохраняется весь срок.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияможно получить без торгов

    Извещение о предоставлении по ст. 39.18 ЗК РФ: заявления принимаются 30 дней, и если заявитель окажется единственным, участок предоставят ему без аукциона и без конкурентного роста цены. Если заявлений будет несколько — назначаются торги. Ставка здесь делается на скорость подачи, а не на размер бюджета.

В пользу лота

  • Процедура и конкуренция: можно получить без торгов
  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Правовой статус: аренда
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет
Как читать ценуЦены на этапе извещения нет: она появится только если на участок заявится больше одного претендента и будут назначены торги.

Кому подходит

  • Тем, кто готов строить: аренда — самый дешёвый способ войти в участок
  • Тем, кто может подать заявление быстро: единственный заявитель получает участок без торгов

Кому не подходит

  • Тем, кто покупает землю «постоять» — по договору участок нужно использовать
  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Условия продления договора и возможность выкупа участка после регистрации дома
  5. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  6. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Площадь2 000 м²
Категория земельЗемли населенных пунктов
Вид использованияДля ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Форма собственностиГосударственная собственность (неразграниченная)
Права на участокДоговор аренды
Адрескрай Алтайский Солтонский район, п. Усть-Куют, ул. Мало-Куютская, 2а

Условия торгов

Форма торговАренда и продажа земельных участков
Приём заявок14 августа 2026 — 14 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
2Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Форма праваВлияет на сценарий

    Предоставляется право аренды, а не собственность. Условия и продление регулируются договором.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог
Государственный источникСмотреть объект
Аукцион · Чемальский

Продажа земельного участка с кадастровым номером 04:05:050206:2980, составляющего имущество Государственной казны Российской Федерации, для использования в соответствии с видом разрешенного использования

Заявки до 14 сентября 2026

Стартовая цена
2,02 млн ₽
Площадь
1 000 м²
За м²
2 025 ₽

Электронный аукцион · Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Государственный источникСмотреть объект
Аукцион · Чемальский

Продажа земельного участка с кадастровым номером 04:05:050206:2979, составляющего имущество Государственной казны Российской Федерации, для использования в соответствии с видом разрешенного использования

Заявки до 14 сентября 2026

Стартовая цена
2,02 млн ₽
Площадь
1 000 м²
За м²
2 025 ₽

Электронный аукцион · Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)