Заявки до 14 сентября 2026Государственный источникЧемальский район

Продажа земельного участка с кадастровым номером 04:05:050206:2979, составляющего имущество Государственной казны Российской Федерации, для использования в соответствии с видом разрешенного использования

Земельный участок с кадастровым номером 04:05:050206:2979, общей площадью 1000 кв.м, по адресу: Российская Федерация, Республика Алтай, Чемальский район, Элекмонарское сельское поселение. РНФИ П11220176229. Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

2,02 млн ₽стартовая цена1 000 м²площадь2 025 ₽за м²
Земельный аукционПобедитель определяется на торгах. Стартовую цену устанавливает организатор, итоговая может оказаться выше.
Заявки до 14 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 14 сентября 2026. Аукцион — 17 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Продажа земельного участка с кадастровым номером  04:05:050206:2979, составляющего имущество Государственной казны Российской Федерации, для использования в соответствии с видом разрешенного использования — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
2 024 700 ₽
2 025 ₽ за м²
Площадь
1 000 м²
Задаток
404 940 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Требует проверкипредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «требует проверки». Сильная сторона — процедура и конкуренция: аукцион. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Чемальский район находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами.

  • Правовой статусне определён

    Форма права в извещении сформулирована неоднозначно — что именно приобретается, аренда или собственность, уточняется у организатора до подачи заявки.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияаукцион

    Задаток 404 940 ₽ — 20% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 60 741 ₽ (3%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.

В пользу лота

  • Процедура и конкуренция: аукцион
  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена2 024 700 ₽
Задаток20% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю404 940 ₽
Шаг аукциона3% стартовой цены60 741 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз2 328 405 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  5. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Кадастровый номер04:05:050206:2979
Площадь1 000 м²
Вид использованияДля ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Форма собственностиФедеральная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адресресп. Алтай Российская Федерация, Республика Алтай, Чемальский район, Элекмонарское сельское поселение

Условия торгов

Форма торговАренда и продажа земельных участков
Начальная цена2 024 700 ₽
Задаток404 940 ₽
Шаг аукциона60 741 ₽
Приём заявок24 августа 2026 — 14 сентября 2026
Дата аукциона17 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог
Государственный источникСмотреть объект
Аукцион · Чемальский

Продажа земельного участка с кадастровым номером 04:05:050206:2980, составляющего имущество Государственной казны Российской Федерации, для использования в соответствии с видом разрешенного использования

Заявки до 14 сентября 2026

Стартовая цена
2,02 млн ₽
Площадь
1 000 м²
За м²
2 025 ₽

Электронный аукцион · Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)