Торги не состоялисьГосударственный источникГорно-Алтайск

Квартира с кадастровым номером 04:11:020124:140, площадью 29,1 кв.м, адрес: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина Г.И., д. 36, кв. 40. Назначение: жилое (залог, запрещение регистрации).

Квартира с кадастровым номером 04:11:020124:140, площадью 29,1 кв.м, адрес: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина Г.И., д. 36, кв. 40. Назначение: жилое (залог, запрещение регистрации).

3,98 млн ₽стартовая цена
Имущество должникаРеализация имущества в процедуре банкротства. Цена на повторных торгах и в публичном предложении снижается, но растут юридические риски.
Торги по этому лоту состоялисьТорги 11 августа 2026 признаны несостоявшимися: заявок не было либо была только одна. Участок обычно выставляют повторно, иногда со сниженной стартовой ценой. Условия ниже показывают, на каких условиях он выставлялся в прошлый раз.

Основные показатели

Стартовая цена
3 978 612 ₽
Задаток
198 930,6 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Данных слишком малопредварительная оценка по открытым данным

Лот архивный: оценка показывает, чего стоил этот участок и на каких условиях он выставлялся. Сильная сторона — ликвидность и спрос: высокий спрос. Слабое место — правовой статус: банкротные торги.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросвысокий спрос

    Горно-Алтайск — в поясе устойчивого спроса: Чуйский тракт, Чемальское направление и Телецкое озеро тянут и жилой, и туристический спрос. В том же районе в каталоге ещё 12 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусбанкротные торги

    Имущество реализуется в процедуре банкротства. Такие сделки чаще других оспариваются кредиторами, а состав и состояние имущества проверяются по материалам дела, а не по объявлению.

  • Готовность к освоениюмало данных

    Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияторги прошли

    Срок по этому извещению истёк, поэтому конкуренцию за лот оценивать не по чему. Практический вопрос другой: состоялся ли аукцион и не выставят ли участок повторно — это проверяется в реестре торгов.

В пользу лота

  • Ликвидность и спрос: высокий спрос
  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Правовой статус: банкротные торги
  • Готовность к освоению: мало данных
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена3 978 612 ₽
Задаток5% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю198 930,6 ₽
Шаг аукциона1% стартовой цены39 786,12 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз4 177 542,6 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому подходит

  • Под туристический сценарий: локация в поясе гостевого спроса

Кому не подходит

  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Текущий статус лота в реестре торгов: состоялся ли аукцион и выставлялся ли участок повторно
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Форма собственностиИная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адресресп. Алтай, г.о. город Горно-Алтайск, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина Г.И., дом 36

Условия состоявшихся торгов

Аукцион прошёл 11 августа 2026. Условия приведены как есть — по ним видно, на каких стартовых параметрах муниципалитет выставлял этот участок.

Форма торговРеализация имущества должников
Начальная цена3 978 612 ₽
Задаток198 930,6 ₽
Шаг аукциона39 786,12 ₽
Приём заявок23 июля 2026 — 7 августа 2026
Дата аукциона11 августа 2026
Что делать, если участок всё ещё интересенНесостоявшиеся аукционы (когда заявка была одна или не было ни одной) часто выставляются повторно, а участок без заявок можно запросить у администрации. Мы проверим текущий статус лота в реестре и сообщим, когда он появится снова.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

1/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
0Проверить до сделки
2Влияет на сценарий
  • Актуальность лотаВлияет на сценарий

    Торги по лоту состоялись. Участок мог уйти победителю, а аукцион — не состояться и быть назначен заново с другими условиями. Текущий статус проверяется в реестре торгов отдельно.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог