Заявки до 24 сентября 2026Государственный источникКурьинский район

Лот№2 Земельный участок (земли с/х назначения для ведения ЛПХ), кадастровый № - 22:24:020501:1184, площадь - 141358+/-260 кв.м. Адрес - местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 4670 м., по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Алтайский край, Курьинский район, с. Курья, ул. Подгорная, д. 16. Нач.цена 245114 руб. 50 коп.(Кремень Т.Н., арест, постановление СПИ о запрете регистр

Лот№2 Земельный участок (земли с/х назначения для ведения ЛПХ), кадастровый № - 22:24:020501:1184, площадь - 141358+/-260 кв.м. Адрес - местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 4670 м., по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Алтайский край, Курьинский район, с. Курья, ул. Подгорная, д. 16. Нач.цена 245114 руб. 50 коп.(Кремень Т.Н., арест, постановление СПИ о запрете регистрационных действий) (920) (повторные)

245 тыс. ₽стартовая цена14,14 гаплощадь2 ₽за м²
Имущество должникаРеализация имущества в процедуре банкротства. Цена на повторных торгах и в публичном предложении снижается, но растут юридические риски.
Заявки до 24 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 24 сентября 2026. Аукцион — 28 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Лот№2 Земельный участок (земли с/х назначения для ведения ЛПХ), кадастровый № - 22:24:020501:1184, площадь - 141358+/-260 кв.м. Адрес - местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 4670 м., по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Алтайский край, Курьинский район, с. Курья, ул. Подгорная, д. 16. Нач.цена 245114 руб.  50 коп.(Кремень Т.Н., арест, постановление СПИ о запрете регистр — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
245 114 ₽
2 ₽ за м²
Площадь
14,14 га
141 358 м²
Задаток
36 767,18 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Высокий рискпредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «высокий риск». Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Курья находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. Площадь 14,14 га сужает круг покупателей: массовый спрос — на участки под один дом. В том же районе в каталоге ещё 12 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусбанкротные торги

    Имущество реализуется в процедуре банкротства. Такие сделки чаще других оспариваются кредиторами, а состав и состояние имущества проверяются по материалам дела, а не по объявлению.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренциябанкротные торги

    Цена на повторных торгах и в публичном предложении снижается, но вместе с ней растут юридические риски: оспаривание сделок, притязания кредиторов, фактическое состояние имущества.

В пользу лота

  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Правовой статус: банкротные торги
  • Процедура и конкуренция: банкротные торги
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена245 114 ₽
Задаток15% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю36 767,18 ₽
Шаг аукциона1% стартовой цены2 451,15 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз257 369,75 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Под один частный дом: площадь избыточна и оплачивается целиком
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  5. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Кадастровый номер22:24:020501:1184
Площадь14,14 га
Вид использованияЗемельные участки общего назначения
Форма собственностиИная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 4670 м., по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Алтайский край, Курьинский район, с. Курья,

Условия торгов

Форма торговРеализация имущества должников
Начальная цена245 114 ₽
Задаток36 767,18 ₽
Шаг аукциона2 451,15 ₽
Приём заявок26 августа 2026 — 24 сентября 2026
Дата аукциона28 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.