Лот№3 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение (квартира) кадастровый номер объекта: 22:63:030416:2101 площадь 43,7 кв.м.; адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул.Шумакова, д.58, кв.50. Зарегистрировано 5 человек, в т.ч. 1 несовершеннолетний. Нач.цена 1695442 руб. 30 коп. (1/2 доля в праве собственности Рожкова С.А, 1/2 доля в праве собственности Жданова И.А.; Ограничения: арест и постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия) (839) (повтор
Лот№3 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение (квартира) кадастровый номер объекта: 22:63:030416:2101 площадь 43,7 кв.м.; адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул.Шумакова, д.58, кв.50. Зарегистрировано 5 человек, в т.ч. 1 несовершеннолетний. Нач.цена 1695442 руб. 30 коп. (1/2 доля в праве собственности Рожкова С.А, 1/2 доля в праве собственности Жданова И.А.; Ограничения: арест и постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия) (839) (повторные)

Основные показатели
Экспертная оценка
Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Итог по пяти критериям — «данных слишком мало». Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.
- Цена входане с чем сравнить
Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.
- Ликвидность и спросограниченный спрос
Барнаул находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 73 лота — предложение конкурирует между собой.
- Правовой статусбанкротные торги
Имущество реализуется в процедуре банкротства. Такие сделки чаще других оспариваются кредиторами, а состав и состояние имущества проверяются по материалам дела, а не по объявлению.
- Готовность к освоениюмало данных
Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.
- Процедура и конкуренциябанкротные торги
Цена на повторных торгах и в публичном предложении снижается, но вместе с ней растут юридические риски: оспаривание сделок, притязания кредиторов, фактическое состояние имущества.
В пользу лота
- Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда
Против
- Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
- Правовой статус: банкротные торги
- Готовность к освоению: мало данных
- Процедура и конкуренция: банкротные торги
- Инженерные сети: сведений в извещении нет
Сколько стоит вход
| Стартовая цена | 1 695 442 ₽ |
|---|---|
| Задаток15% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю | 254 316,35 ₽ |
| Шаг аукциона1% стартовой цены | 16 954,42 ₽ |
| Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз | 1 780 214,1 ₽ |
Кому не подходит
- Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
- Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота
Что проверить до подачи заявки
- Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
- Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
- Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
- Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
- Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
- Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
- Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
- Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
- Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
- Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Характеристики участка
| Форма собственности | Иная собственность |
|---|---|
| Права на участок | Электронный аукцион |
| Адрес | край Алтайский Алтайский край, г.Барнаул, ул.Шумакова, д.58, кв.50. |
Условия торгов
| Форма торгов | Реализация имущества должников |
|---|---|
| Начальная цена | 1 695 442 ₽ |
| Задаток | 254 316,35 ₽ |
| Шаг аукциона | 16 954,42 ₽ |
| Приём заявок | 11 августа 2026 — 7 сентября 2026 |
| Дата аукциона | 11 сентября 2026 |
Готовность объекта
Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.
- Кадастровый учёт
- Категория и ВРИ определены
- Условия приобретения известны
- Сведения о сетях раскрыты
- Ограничения указаны
- Проверка Алтайс проведена
Сценарии использования
Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.
Консервативный
Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.
- Вложения
- Минимальные вложения сверх цены лота
- На что смотреть
- Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению
Базовый
Освоить участок в рамках разрешённого использования.
- Вложения
- Проектирование, подключение к сетям, строительство
- На что смотреть
- Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций
Девелоперский
Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.
- Вложения
- Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
- На что смотреть
- Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ
Карта рисков
Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.
Процедурный рискПроверить до сделки
Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.
Инженерные сетиВлияет на сценарий
Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.
ЛиквидностьУчесть
Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.
Статус данных
Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.
Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.