Заявки до 14 сентября 2026Государственный источникЗональный район

Право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в Боровлянском, лесничестве Алтайского края для заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Алтайский край, Зональный район, Боровлянское лесничество, Зональное участковое лесничество квартал № 45 выдел № 47; квартал № 46 выдел № 30; квартал № 51 выдел № 46; квартал № 63 выдел № 12; квартал № 80 выдел 7; квартал № 80, выдел 33. Кадастровый номер: 22:00:000000:170. Целевое назначение лесов: защитные, леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях (государственный природный комплексный заказник краевого значения «Соколовский», лесостепные леса (леса, расположенные в степной зоне, лесостепной зоне, выполняющие защитные функции)). Вид разрешенного использования лесов – заготовка древесины.

564 тыс. ₽стартовая цена
Лесной участокАренда лесного участка. Для рекреационных проектов — один из немногих способов легально разместить объект в лесу.
Заявки до 14 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 14 сентября 2026. Аукцион — 23 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений  в Боровлянском, лесничестве Алтайского края для заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства. — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
564 142 ₽
Задаток
564 142,14 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Данных слишком малопредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «данных слишком мало». Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Зональный район находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 13 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусаренда

    Срок аренды в извещении не указан — ключевое условие сделки остаётся неизвестным. Собственность не переходит: обязанность использовать участок по назначению и вносить платежи сохраняется весь срок.

  • Готовность к освоениюмало данных

    Раскрыто 0 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, нет координат участка, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренциялес

    Задаток 564 142,14 ₽ — 100% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 28 200 ₽ (5%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Правовой статус: аренда
  • Готовность к освоению: мало данных
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая арендная плата за год564 142 ₽
Задаток100% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю564 142,14 ₽
Шаг аукциона5% стартовой цены28 200 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз705 142 ₽
Как читать ценуСтартовая цена в земельном аукционе на аренду — это плата за год, а не стоимость участка. Торг идёт именно за годовую ставку, и она фиксируется в договоре, а затем индексируется. Сравнивать такой лот с продажей по абсолютной цене нельзя.

Кому подходит

  • Тем, кто готов строить: аренда — самый дешёвый способ войти в участок

Кому не подходит

  • Тем, кто покупает землю «постоять» — по договору участок нужно использовать
  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Условия продления договора и возможность выкупа участка после регистрации дома
  5. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  6. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Форма собственностиФедеральная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский Зональный район, Боровлянское лесничество, Зональное участковое лесничество квартал № 45 выдел № 47; квартал № 46 выдел № 30; квартал № 51 выдел № 46; квартал № 63 выдел № 12; квартал № 80 выдел 7; квартал № 80, выдел 33.

Условия торгов

Форма торговАренда лесных участков и продажа лесных насаждений
Начальная цена564 142 ₽
Задаток564 142,14 ₽
Шаг аукциона28 200 ₽
Приём заявок3 августа 2026 — 14 сентября 2026
Дата аукциона23 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

1/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог