Право заключения договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности в Чарышском лесничестве Алтайского края
Алтайский край, муниципальный округ Чарышский район, Чарышское лесничество, Чарышское участковое лесничество, урочище совхоз «Красный Партизан» квартал № 7 часть выдела № 43. Кадастровый номер: 22:58:080408:277. Целевое назначение лесов: защитные леса, в том числе ценные леса (нерестоохранные полосы лесов)

Основные показатели
Экспертная оценка
Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Итог по пяти критериям — «высокий риск». По цене участок держится в середине диапазона сопоставимых (выборка — 5 лотов). Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.
Цена относительно сопоставимых лотов
выборка: 5Шкала — место лота в ряду сопоставимых, а не линейка в рублях: один дорогой лот в выборке иначе сжимает все остальные в левый край. Сравнение — с лотами по каталогу, близких по площади и той же формы приобретения (аренда). Этот лот стоит ровно на медиане выборки.
- Цена входана уровне рынка
7 ₽/м² в год против медианы 7 ₽/м² в год. Выборка — 5 лотов по каталогу, близких по площади. Этот лот на 0% дороже медианы; дороже него — 40% выборки, диапазон 3—86 ₽/м² в год.
- Ликвидность и спросограниченный спрос
Чарышский район находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами.
- Правовой статусаренда
Срок аренды в извещении не указан — ключевое условие сделки остаётся неизвестным. Собственность не переходит: обязанность использовать участок по назначению и вносить платежи сохраняется весь срок.
- Готовность к освоениючастично
Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.
- Процедура и конкуренциялес
Задаток 80 204,36 ₽ — 100% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 4 000 ₽ (5%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.
В пользу лота
- Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда
Против
- Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
- Правовой статус: аренда
- Инженерные сети: сведений в извещении нет
Сколько стоит вход
| Стартовая арендная плата за год7 ₽/м² | 80 204 ₽ |
|---|---|
| Задаток100% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю | 80 204,36 ₽ |
| Шаг аукциона5% стартовой цены | 4 000 ₽ |
| Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз | 100 204 ₽ |
Кому подходит
- Тем, кто готов строить: аренда — самый дешёвый способ войти в участок
Кому не подходит
- Тем, кто покупает землю «постоять» — по договору участок нужно использовать
- Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
- Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота
Что проверить до подачи заявки
- Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
- Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
- Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
- Условия продления договора и возможность выкупа участка после регистрации дома
- Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
- Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
- Цена сравнивается с 5 лотами по каталогу, близких по площади и той же формы приобретения (аренда). Показатель — ₽ за м², база — медиана выборки. Площадь ограничена четырёхкратной разницей: ₽/м² сильно зависит от масштаба участка.
- Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
- Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
- Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
- Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Характеристики участка
| Кадастровый номер | 22:58:080408:277 |
|---|---|
| Площадь | 1,1 га |
| Вид использования | Осуществление рекреационной деятельности в лесах |
| Форма собственности | Федеральная собственность |
| Права на участок | Электронный аукцион |
| Адрес | край Алтайский муниципальный округ Чарышский район, Чарышское лесничество, Чарышское участковое лесничество, урочище совхоз «Красный Партизан» квартал № 7 часть выдела № 43. |
Условия торгов
| Форма торгов | Аренда лесных участков и продажа лесных насаждений |
|---|---|
| Начальная цена | 80 204 ₽ |
| Задаток | 80 204,36 ₽ |
| Шаг аукциона | 4 000 ₽ |
| Приём заявок | 30 июля 2026 — 23 сентября 2026 |
| Дата аукциона | 2 октября 2026 |
Готовность объекта
Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.
- Кадастровый учёт
- Категория и ВРИ определены
- Условия приобретения известны
- Сведения о сетях раскрыты
- Ограничения указаны
- Проверка Алтайс проведена
Сценарии использования
Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.
Консервативный
Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.
- Вложения
- Минимальные вложения сверх цены лота
- На что смотреть
- Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению
Базовый
Освоить участок в рамках разрешённого использования.
- Вложения
- Проектирование, подключение к сетям, строительство
- На что смотреть
- Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций
Девелоперский
Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.
- Вложения
- Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
- На что смотреть
- Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ
Карта рисков
Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.
Процедурный рискПроверить до сделки
Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.
Инженерные сетиВлияет на сценарий
Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.
ЛиквидностьУчесть
Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.
Статус данных
Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.
Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.


