Заявки до 21 сентября 2026Государственный источникХабарский район

Земельный участок сельскохозяйственного назначения

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена площадью 200000 кв. м, имеющий кадастровый номер 22:56:050001:1483 расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, Хабарский район, территория Плёсо-Курьинского сельсовета в 100 м на юго-запад от п. Серп и Молот, с разрешенным видом использования "Сельскохозяйственное использования (код-1.0 сенокосы, пастбища»

4 500 ₽стартовая цена20 гаплощадь0
Земельный аукционПобедитель определяется на торгах. Стартовую цену устанавливает организатор, итоговая может оказаться выше.
Заявки до 21 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 21 сентября 2026. Аукцион — 25 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Земельный участок сельскохозяйственного назначения — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
4 500 ₽
0
Площадь
20 га
200 000 м²
Задаток
4 500 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Высокий рискпредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «высокий риск». Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Плесо-Курья находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. Площадь 20 га сужает круг покупателей: массовый спрос — на участки под один дом.

  • Правовой статусне определён

    Форма права в извещении сформулирована неоднозначно — что именно приобретается, аренда или собственность, уточняется у организатора до подачи заявки.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 4 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияаукцион

    Задаток 4 500 ₽ — 100% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 135 ₽ (3%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.

В пользу лота

  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена4 500 ₽
Задаток100% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю4 500 ₽
Шаг аукциона3% стартовой цены135 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз5 175 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Под один частный дом: площадь избыточна и оплачивается целиком
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  5. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Кадастровый номер22:56:050001:1483
Площадь20 га
Вид использованияСельскохозяйственное использование
Форма собственностиГосударственная собственность (неразграниченная)
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский, м.р-н Хабарский, с.п. Плёсо-Курьинский сельсовет, с. Плесо-Курья

Условия торгов

Форма торговАренда и продажа земельных участков
Начальная цена4 500 ₽
Задаток4 500 ₽
Шаг аукциона135 ₽
Приём заявок21 августа 2026 — 21 сентября 2026
Дата аукциона25 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Организовать сельхозиспользование участка.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог
Государственный источникСмотреть объект
Аукцион · Залесовский

Право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, площадью 245737 кв.м, с кадастровым номером 22:12:700401:85, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Залесово. Участок находится примерно в 5 км, по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, Алтайский край, район Залесовский.

Заявки до 7 сентября 2026

Стартовая цена
193 тыс. ₽
Площадь
24,57 га
За м²
1 ₽

Электронный аукцион · Сельскохозяйственное использование