Торги не состоялисьГосударственный источник

Право на заключение договора купли-продажи земельного участка

Земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 22:38:020871:255, площадью 91145 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Алтайский край, Романовский район, с. Романово, ул. Крупская, земельный участок 5, с разрешенным использованием – скотоводство (код 1.8). Цель использования земельного участка – деятельность связанная с разведением и содержанием сельскохозяйственных животных.

1,70 млн ₽стартовая цена9,11 гаплощадь19 ₽за м²
Земельный аукционПобедитель определяется на торгах. Стартовую цену устанавливает организатор, итоговая может оказаться выше.
Торги по этому лоту состоялисьТорги 12 августа 2026 признаны несостоявшимися: заявок не было либо была только одна. Участок обычно выставляют повторно, иногда со сниженной стартовой ценой. Условия ниже показывают, на каких условиях он выставлялся в прошлый раз.

Основные показатели

Стартовая цена
1 700 000 ₽
19 ₽ за м²
Площадь
9,11 га
91 145 м²
Задаток
340 000 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Высокий рискпредварительная оценка по открытым данным

Лот архивный: оценка показывает, чего стоил этот участок и на каких условиях он выставлялся. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    этой локации находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. Площадь 9,11 га сужает круг покупателей: массовый спрос — на участки под один дом. В том же районе в каталоге ещё 23 лота — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статусне определён

    Форма права в извещении сформулирована неоднозначно — что именно приобретается, аренда или собственность, уточняется у организатора до подачи заявки.

  • Готовность к освоениючастично

    Раскрыто 3 из 6 базовых сведений. Не хватает: не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияторги прошли

    Срок по этому извещению истёк, поэтому конкуренцию за лот оценивать не по чему. Практический вопрос другой: состоялся ли аукцион и не выставят ли участок повторно — это проверяется в реестре торгов.

В пользу лота

  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена1 700 000 ₽
Задаток20% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю340 000 ₽
Шаг аукциона3% стартовой цены51 000 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз1 955 000 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Под один частный дом: площадь избыточна и оплачивается целиком
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  5. Текущий статус лота в реестре торгов: состоялся ли аукцион и выставлялся ли участок повторно
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Кадастровый номер22:38:020871:255
Площадь9,11 га
Форма собственностиГосударственная собственность (неразграниченная)
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский

Условия состоявшихся торгов

Аукцион прошёл 12 августа 2026. Условия приведены как есть — по ним видно, на каких стартовых параметрах муниципалитет выставлял этот участок.

Форма торговАренда и продажа земельных участков
Начальная цена1 700 000 ₽
Задаток340 000 ₽
Шаг аукциона51 000 ₽
Приём заявок17 июля 2026 — 10 августа 2026
Дата аукциона12 августа 2026
Что делать, если участок всё ещё интересенНесостоявшиеся аукционы (когда заявка была одна или не было ни одной) часто выставляются повторно, а участок без заявок можно запросить у администрации. Мы проверим текущий статус лота в реестре и сообщим, когда он появится снова.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

2/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
0Проверить до сделки
2Влияет на сценарий
  • Актуальность лотаВлияет на сценарий

    Торги по лоту состоялись. Участок мог уйти победителю, а аукцион — не состояться и быть назначен заново с другими условиями. Текущий статус проверяется в реестре торгов отдельно.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог