Право на заключение договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Горно-Алтайск», на землях или земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенных на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»
Сведения в отношении каждого Лота содержатся в разделе II «Сведения о лотах аукциона» настоящего Извещения о проведении аукциона (пр. Коммунистический, в районе дома № 73)

Основные показатели
Экспертная оценка
Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Итог по пяти критериям — «требует проверки». Сильная сторона — ликвидность и спрос: высокий спрос. Слабое место — правовой статус: аренда.
- Цена входане с чем сравнить
Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.
- Ликвидность и спросвысокий спрос
Горно-Алтайск — в поясе устойчивого спроса: Чуйский тракт, Чемальское направление и Телецкое озеро тянут и жилой, и туристический спрос. В том же районе в каталоге ещё 12 лотов — предложение конкурирует между собой.
- Правовой статусаренда
Срок аренды в извещении не указан — ключевое условие сделки остаётся неизвестным. Собственность не переходит: обязанность использовать участок по назначению и вносить платежи сохраняется весь срок.
- Готовность к освоениюмало данных
Раскрыто 0 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, нет координат участка, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.
- Процедура и конкуренцияаренда
Задаток 5 237,2 ₽ — 100% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 261,86 ₽ (5%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.
В пользу лота
- Ликвидность и спрос: высокий спрос
Против
- Правовой статус: аренда
- Готовность к освоению: мало данных
- Инженерные сети: сведений в извещении нет
Сколько стоит вход
| Стартовая арендная плата за год | 5 237 ₽ |
|---|---|
| Задаток100% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю | 5 237,2 ₽ |
| Шаг аукциона5% стартовой цены | 261,86 ₽ |
| Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз | 6 546,3 ₽ |
Кому подходит
- Тем, кто готов строить: аренда — самый дешёвый способ войти в участок
- Под туристический сценарий: локация в поясе гостевого спроса
Кому не подходит
- Тем, кто покупает землю «постоять» — по договору участок нужно использовать
- Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота
Что проверить до подачи заявки
- Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
- Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
- Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
- Условия продления договора и возможность выкупа участка после регистрации дома
- Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
- Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
- Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
- Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
- Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
- Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Характеристики участка
| Форма собственности | Иная собственность |
|---|---|
| Права на участок | Электронный аукцион |
| Адрес | респ. Алтай, г.о. город Горно-Алтайск, г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический, в районе дома № 73 |
Условия торгов
| Форма торгов | Аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление имуществом, иные договоры, предусматривающие переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, продажа имущества ФГУП |
|---|---|
| Начальная цена | 5 237 ₽ |
| Задаток | 5 237,2 ₽ |
| Шаг аукциона | 261,86 ₽ |
| Приём заявок | 19 августа 2026 — 21 сентября 2026 |
| Дата аукциона | 25 сентября 2026 |
Готовность объекта
Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.
- Кадастровый учёт
- Категория и ВРИ определены
- Условия приобретения известны
- Сведения о сетях раскрыты
- Ограничения указаны
- Проверка Алтайс проведена
Сценарии использования
Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.
Консервативный
Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.
- Вложения
- Минимальные вложения сверх цены лота
- На что смотреть
- Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению
Базовый
Освоить участок в рамках разрешённого использования.
- Вложения
- Проектирование, подключение к сетям, строительство
- На что смотреть
- Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций
Девелоперский
Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.
- Вложения
- Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
- На что смотреть
- Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ
Карта рисков
Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.
Процедурный рискПроверить до сделки
Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.
Инженерные сетиВлияет на сценарий
Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.
ЛиквидностьУчесть
Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.
Статус данных
Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.
Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.