Заявки до 21 сентября 2026Государственный источникКосихинский район

Сооружения коммунального хозяйства вмести с земельными участками, обеспечение подачи воды для нужд населения на территории Косихинского района (Аукционная документация)

Сооружения коммунального хозяйства вмести с земельными участками, обеспечение подачи воды для нужд населения на территории Косихинского района (Аукционная дрокументация)

884 тыс. ₽стартовая цена
Аренда имуществаАренда, безвозмездное пользование или доверительное управление государственным и муниципальным имуществом.
Заявки до 21 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 21 сентября 2026. Аукцион — 23 сентября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Сооружения коммунального хозяйства вмести с земельными участками, обеспечение подачи воды для нужд населения на территории Косихинского района (Аукционная документация) — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
883 700 ₽
Задаток
88 370 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Данных слишком малопредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «данных слишком мало». Сильная сторона — процедура и конкуренция: аренда. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Косихинский район находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами.

  • Правовой статусаренда

    Срок аренды в извещении не указан — ключевое условие сделки остаётся неизвестным. Собственность не переходит: обязанность использовать участок по назначению и вносить платежи сохраняется весь срок.

  • Готовность к освоениюмало данных

    Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияаренда

    Задаток 88 370 ₽ — 10% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 44 185 ₽ (5%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.

В пользу лота

  • Процедура и конкуренция: аренда
  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Правовой статус: аренда
  • Готовность к освоению: мало данных
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая арендная плата за год883 700 ₽
Задаток10% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю88 370 ₽
Шаг аукциона5% стартовой цены44 185 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз1 104 625 ₽
Как читать ценуСтартовая цена в земельном аукционе на аренду — это плата за год, а не стоимость участка. Торг идёт именно за годовую ставку, и она фиксируется в договоре, а затем индексируется. Сравнивать такой лот с продажей по абсолютной цене нельзя.

Кому подходит

  • Тем, кто готов строить: аренда — самый дешёвый способ войти в участок

Кому не подходит

  • Тем, кто покупает землю «постоять» — по договору участок нужно использовать
  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Условия продления договора и возможность выкупа участка после регистрации дома
  5. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  6. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Форма собственностиМуниципальная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский, м.р-н Косихинский

Условия торгов

Форма торговАренда, безвозмездное пользование, доверительное управление имуществом, иные договоры, предусматривающие переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, продажа имущества ФГУП
Начальная цена883 700 ₽
Задаток88 370 ₽
Шаг аукциона44 185 ₽
Приём заявок22 августа 2026 — 21 сентября 2026
Дата аукциона23 сентября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

1/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог