Нежилое административное здание общей площадью 487,4 кв. м, расположенное на земельном участке площадью 1 090 кв. м по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, город Рубцовск, улица Комсомольская, дом 104.
Нежилое административное здание представляет собой отдельно стоящее двухэтажное здание из кирпича. Кровля шиферная, вероятно во многих местах потрескалась, так как имеются следы множественных протечек. Плиты перекрытия опираются на кирпичные стены, по которым также стекают осадки, что привело к значительному выветриванию кирпичной кладки стен и их растрескиванию, а также обрушению штукатурки потолка и ее отслаиванию на стенах с внутренней стороны. Двери деревянные, часть из которых отсутствует. В здании имеется электроснабжение, водоснабжение, канализация, теплоснабжение. Земельный участок не имеет ограждения и раздела границ с соседними участками. Категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - для обслуживания административного здания, вид разрешенного использования - административно - управленческий объект.
Основные показатели
Экспертная оценка
Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Лот архивный: оценка показывает, чего стоил этот участок и на каких условиях он выставлялся. Сильная сторона — правовой статус: собственность. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.
- Цена входане с чем сравнить
Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.
- Ликвидность и спросограниченный спрос
Рубцовск находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 20 лотов — предложение конкурирует между собой.
- Правовой статуссобственность
Приобретается право собственности — распоряжение участком не зависит от воли арендодателя и срока договора. Ограничения в извещении не заявлены, но проверить их по выписке ЕГРН всё равно нужно.
- Готовность к освоениюмало данных
Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.
- Процедура и конкуренцияторги прошли
Срок по этому извещению истёк, поэтому конкуренцию за лот оценивать не по чему. Практический вопрос другой: состоялся ли аукцион и не выставят ли участок повторно — это проверяется в реестре торгов.
В пользу лота
- Правовой статус: собственность
- Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда
Против
- Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
- Готовность к освоению: мало данных
- Инженерные сети: сведений в извещении нет
Сколько стоит вход
| Стартовая цена | 8 229 000 ₽ |
|---|---|
| Задаток10% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю | 822 900 ₽ |
| Шаг аукциона5% стартовой цены | 411 450 ₽ |
| Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз | 10 286 250 ₽ |
Кому подходит
- Тем, кому нужна собственность сразу, без обязательств по освоению
Кому не подходит
- Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
- Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота
Что проверить до подачи заявки
- Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
- Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
- Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
- Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
- Текущий статус лота в реестре торгов: состоялся ли аукцион и выставлялся ли участок повторно
Как получена эта оценка
- Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
- Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
- Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
- Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
- Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Характеристики участка
| Форма собственности | Муниципальная собственность |
|---|---|
| Права на участок | Электронный аукцион |
| Адрес | край Алтайский, г.о. город Рубцовск, г Рубцовск, ул Комсомольская, дом 104 |
Условия состоявшихся торгов
Аукцион прошёл 10 августа 2026. Условия приведены как есть — по ним видно, на каких стартовых параметрах муниципалитет выставлял этот участок.
| Форма торгов | Продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества |
|---|---|
| Начальная цена | 8 229 000 ₽ |
| Задаток | 822 900 ₽ |
| Шаг аукциона | 411 450 ₽ |
| Приём заявок | 8 июля 2026 — 2 августа 2026 |
| Дата аукциона | 10 августа 2026 |
Готовность объекта
Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.
- Кадастровый учёт
- Категория и ВРИ определены
- Условия приобретения известны
- Сведения о сетях раскрыты
- Ограничения указаны
- Проверка Алтайс проведена
Сценарии использования
Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.
Консервативный
Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.
- Вложения
- Минимальные вложения сверх цены лота
- На что смотреть
- Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению
Базовый
Освоить участок в рамках разрешённого использования.
- Вложения
- Проектирование, подключение к сетям, строительство
- На что смотреть
- Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций
Девелоперский
Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.
- Вложения
- Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
- На что смотреть
- Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ
Карта рисков
Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.
Актуальность лотаВлияет на сценарий
Торги по лоту состоялись. Участок мог уйти победителю, а аукцион — не состояться и быть назначен заново с другими условиями. Текущий статус проверяется в реестре торгов отдельно.
Инженерные сетиВлияет на сценарий
Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.
ЛиквидностьУчесть
Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.
Статус данных
Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.
Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.