Заявки до 28 сентября 2026Государственный источникБийск

Нежилые здания площадью 727 кв. м, 237,1 кв. м и земельный участок площадью 2688 кв. м, расположенные по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, пер. Клубный, д. 5

Приватизации подлежит муниципальное имущество: нежилые здания площадью 727 кв.м, 237,1 кв. м и земельный участок площадью 2688 кв. м, расположенные по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, пер. Клубный, д. 5: а) Нежилое двухэтажное кирпичное здание производственной базы площадью 727 кв. м (кадастровый номер 22:65:011713:1650), расположенное по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, пер. Клубный, д. 5. Год завершения строительства 1966. Описание конструктивных элементов здания: стены кирпичные. Состояние внутренней отделки - требуется замена. Здание не эксплуатируется, отопление отсутствует. б) Нежилое одноэтажное здание бытовых помещений с подвалом площадью 237,1 кв. м (в т.ч. 1 этаж 198 кв. м, подвал 39,1 кв. м) (кадастровый номер 22:65:011713:1651), расположенное по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, пер. Клубный, д.5. Год завершения строительства 1966. Описание конструктивных элементов здания: стены кирпичные.

5,02 млн ₽стартовая цена
Приватизация имуществаПродажа государственного или муниципального имущества: здания, помещения, доли.
Заявки до 28 сентября 2026Приём заявок идёт и закрывается 28 сентября 2026. Аукцион — 1 октября 2026. Задаток вносится до подачи заявки.
Нежилые здания площадью 727 кв. м, 237,1 кв. м и земельный участок площадью 2688 кв. м, расположенные по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, пер. Клубный, д. 5 — схема расположения участка
Схема расположения участка из извещения о торгах

Основные показатели

Стартовая цена
5 015 500 ₽
Задаток
501 550,04 ₽
вносится до подачи заявки
Форма участия
Электронный аукцион

Экспертная оценка

Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Требует проверкипредварительная оценка по открытым данным

Итог по пяти критериям — «требует проверки». Сильная сторона — правовой статус: собственность. Слабое место — ликвидность и спрос: ограниченный спрос.

  • Цена входане с чем сравнить

    Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.

  • Ликвидность и спросограниченный спрос

    Бийск находится в стороне от туристических и пригородных направлений: покупателей на такой участок немного, срок выхода из актива измеряется годами. В том же районе в каталоге ещё 18 лотов — предложение конкурирует между собой.

  • Правовой статуссобственность

    Приобретается право собственности — распоряжение участком не зависит от воли арендодателя и срока договора. Ограничения в извещении не заявлены, но проверить их по выписке ЕГРН всё равно нужно.

  • Готовность к освоениюмало данных

    Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.

  • Процедура и конкуренцияприватизация

    Задаток 501 550,04 ₽ — 10% стартовой цены: столько нужно заморозить до подачи заявки. Шаг аукциона 250 775,02 ₽ (5%): каждый следующий претендент поднимает цену минимум на эту сумму. Форма неэлектронная — заявка подаётся организатору на бумаге, в срок, указанный в извещении.

В пользу лота

  • Правовой статус: собственность
  • Процедура и конкуренция: приватизация
  • Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда

Против

  • Ликвидность и спрос: ограниченный спрос
  • Готовность к освоению: мало данных
  • Инженерные сети: сведений в извещении нет

Сколько стоит вход

Стартовая цена5 015 500 ₽
Задаток10% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю501 550,04 ₽
Шаг аукциона5% стартовой цены250 775,02 ₽
Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз6 269 375,1 ₽
Как читать ценуСверх цены лота считайте расходы, которых нет в извещении: государственную пошлину за регистрацию права, подключение к сетям и подготовку документов для строительства.

Кому подходит

  • Тем, кому нужна собственность сразу, без обязательств по освоению

Кому не подходит

  • Под перепродажу в короткий срок: покупателей в этой локации мало
  • Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота

Что проверить до подачи заявки

  1. Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
  2. Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
  3. Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
  4. Реальный срок и цена выхода из актива: спрос в этой локации ограничен
  5. Актуальность извещения у организатора: сроки переносятся, лоты снимаются с торгов
Как получена эта оценка
  • Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
  • Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
  • Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
  • Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
  • Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.

Характеристики участка

Форма собственностиМуниципальная собственность
Права на участокЭлектронный аукцион
Адрескрай Алтайский, г.о. город Бийск, г. Бийск, пер. Клубный, дом 5

Условия торгов

Форма торговПродажа (приватизация) государственного и муниципального имущества
Начальная цена5 015 500 ₽
Задаток501 550,04 ₽
Шаг аукциона250 775,02 ₽
Приём заявок2 сентября 2026 — 28 сентября 2026
Дата аукциона1 октября 2026
Сроки нужно перепроверятьДаты и условия указаны по извещению организатора торгов на момент публикации. Сроки переносятся, лоты снимаются с торгов — актуальность обязательно уточняйте у организатора.

Готовность объекта

Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.

1/6пунктов раскрыто
  • Кадастровый учёт
  • Категория и ВРИ определены
  • Условия приобретения известны
  • Сведения о сетях раскрыты
  • Ограничения указаны
  • Проверка Алтайс проведена

Сценарии использования

Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.

Консервативный

Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.

Вложения
Минимальные вложения сверх цены лота
На что смотреть
Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению

Базовый

Освоить участок в рамках разрешённого использования.

Вложения
Проектирование, подключение к сетям, строительство
На что смотреть
Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций

Девелоперский

Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.

Вложения
Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
На что смотреть
Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ

Карта рисков

Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.

1Учесть
1Проверить до сделки
1Влияет на сценарий
  • Процедурный рискПроверить до сделки

    Аукцион — конкурентная процедура: победа не гарантирована, итоговая цена может превысить стартовую.

  • Инженерные сетиВлияет на сценарий

    Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.

  • ЛиквидностьУчесть

    Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.

Статус данных

Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.

Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.

Рядом

Похожие объекты

Весь каталог