Земельный участок с кадастровым номером: 04:11:020169:19, площадью 287 кв.м., реестровый номер федерального имущества П11020000082, по адресу: Российская Федерация, Республика Алтай, г.о. город Горно-Алтайск, г. Горно-Алтайск, ул. Набережная, з/у 3, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества: административное здание с кадастровым номером: 04:11:020169:126, площадью 270 кв.м., реестровый номер федерального имущества П12020000218
Земельный участок с кадастровым номером: 04:11:020169:19, площадью 287 кв.м., реестровый номер федерального имущества П11020000082, по адресу: Российская Федерация, Республика Алтай, г.о. город Горно-Алтайск, г. Горно-Алтайск, ул. Набережная, з/у 3, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества: административное здание с кадастровым номером: 04:11:020169:126, площадью 270 кв.м., реестровый номер федерального имущества П12020000218, количество этажей - 2, подземных - 0; назначение - нежилое; ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано. Кадастровая стоимость: земельного участка - 790 972 руб., здания - 7 904 676.97 руб.
Основные показатели
Экспертная оценка
Что говорят о лоте его собственные данные и сопоставимые лоты каталога: дорого или дёшево, что с правом, чего в извещении не хватает. Это предварительный разбор по открытым источникам — он не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Лот архивный: оценка показывает, чего стоил этот участок и на каких условиях он выставлялся. Сильная сторона — ликвидность и спрос: высокий спрос. Слабое место — готовность к освоению: мало данных.
- Цена входане с чем сравнить
Сопоставимых лотов в каталоге меньше четырёх, поэтому сравнивать стартовую цену не с чем. Ориентир по рынку района подготовим по запросу.
- Ликвидность и спросвысокий спрос
Горно-Алтайск — в поясе устойчивого спроса: Чуйский тракт, Чемальское направление и Телецкое озеро тянут и жилой, и туристический спрос. В том же районе в каталоге ещё 12 лотов — предложение конкурирует между собой.
- Правовой статуссобственность
Приобретается право собственности — распоряжение участком не зависит от воли арендодателя и срока договора. Ограничения в извещении не заявлены, но проверить их по выписке ЕГРН всё равно нужно.
- Готовность к освоениюмало данных
Раскрыто 1 из 6 базовых сведений. Не хватает: нет кадастрового номера, не указана категория земель, не указан вид разрешённого использования, не раскрыты сведения о сетях, не указана площадь. Про электричество, воду и подъезд в извещении не сказано ничего — стоимость подключения может оказаться сопоставимой с ценой самого участка.
- Процедура и конкуренцияторги прошли
Срок по этому извещению истёк, поэтому конкуренцию за лот оценивать не по чему. Практический вопрос другой: состоялся ли аукцион и не выставят ли участок повторно — это проверяется в реестре торгов.
В пользу лота
- Ликвидность и спрос: высокий спрос
- Правовой статус: собственность
- Есть координаты — участок можно посмотреть на карте до выезда
Против
- Готовность к освоению: мало данных
- Инженерные сети: сведений в извещении нет
Сколько стоит вход
| Стартовая цена | 8 700 000 ₽ |
|---|---|
| Задаток10% — вносится до подачи заявки и засчитывается победителю | 870 000 ₽ |
| Шаг аукциона5% стартовой цены | 435 000 ₽ |
| Цена после пяти шаговориентир на случай конкуренции, а не прогноз | 10 875 000 ₽ |
Кому подходит
- Тем, кому нужна собственность сразу, без обязательств по освоению
- Под туристический сценарий: локация в поясе гостевого спроса
Кому не подходит
- Тем, у кого нет бюджета на сети сверх цены лота
Что проверить до подачи заявки
- Выписка из ЕГРН: обременения, аресты и зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)
- Точки подключения и стоимость технических условий на электричество и воду — запрос в сетевую организацию
- Фактический подъезд: есть ли дорога круглый год и не идёт ли она по чужому участку
- Текущий статус лота в реестре торгов: состоялся ли аукцион и выставлялся ли участок повторно
Как получена эта оценка
- Сопоставимых по площади и форме приобретения лотов в каталоге меньше четырёх — сравнивать цену не с чем.
- Ликвидность оценивается по положению населённого пункта относительно Чуйского тракта, Чемальского направления и Телецкого озера и по площади участка.
- Правовой статус — по форме права и сроку договора из извещения.
- Готовность — доля раскрытых базовых сведений: кадастр, категория, ВРИ, сети, координаты, площадь.
- Оценка построена на открытых данных извещения и не заменяет юридическую проверку и выезд на участок.
Характеристики участка
| Форма собственности | Федеральная собственность |
|---|---|
| Права на участок | Электронный аукцион |
| Адрес | респ. Алтай, г.о. город Горно-Алтайск, г. Горно-Алтайск, ул. Набережная, дом 3 |
Условия состоявшихся торгов
Аукцион прошёл 19 августа 2026. Условия приведены как есть — по ним видно, на каких стартовых параметрах муниципалитет выставлял этот участок.
| Форма торгов | Продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества |
|---|---|
| Начальная цена | 8 700 000 ₽ |
| Задаток | 870 000 ₽ |
| Шаг аукциона | 435 000 ₽ |
| Приём заявок | 14 июля 2026 — 11 августа 2026 |
| Дата аукциона | 19 августа 2026 |
Готовность объекта
Что об объекте известно из источника, а что придётся выяснять отдельно. Это не оценка качества лота — это полнота данных.
- Кадастровый учёт
- Категория и ВРИ определены
- Условия приобретения известны
- Сведения о сетях раскрыты
- Ограничения указаны
- Проверка Алтайс проведена
Сценарии использования
Варианты сформулированы исходя из вида разрешённого использования участка. Это не прогноз дохода: для расчёта экономики нужны исходные данные конкретного проекта.
Консервативный
Оформить право аренды и удерживать участок, не начиная строительство.
- Вложения
- Минимальные вложения сверх цены лота
- На что смотреть
- Арендные платежи и обязанность использовать участок по назначению
Базовый
Освоить участок в рамках разрешённого использования.
- Вложения
- Проектирование, подключение к сетям, строительство
- На что смотреть
- Сроки согласований, стоимость подключения коммуникаций
Девелоперский
Изменить или уточнить параметры использования и реализовать проект большего масштаба.
- Вложения
- Градостроительная проработка, согласования, капитальные вложения
- На что смотреть
- Возможен отказ в изменении ВРИ; требуется предварительный анализ
Карта рисков
Риски выведены из полей извещения: чего в источнике нет, то и требует проверки в первую очередь.
Актуальность лотаВлияет на сценарий
Торги по лоту состоялись. Участок мог уйти победителю, а аукцион — не состояться и быть назначен заново с другими условиями. Текущий статус проверяется в реестре торгов отдельно.
Инженерные сетиВлияет на сценарий
Сведения о коммуникациях в извещении не раскрыты. Стоимость подключения требует отдельной проверки.
ЛиквидностьУчесть
Ликвидность земельных участков в районе ограничена: срок продажи может быть длительным.
Статус данных
Государственный источник. Данные взяты из официального извещения о торгах. Алтайс не изменяет условия лота; актуальность уточняйте у организатора торгов.
Что это значит и какие ещё статусы бывают —стандарт проверки Алтайс.